Catégories
Sport

Éliminatoire CAN 2019 : Liste des 24 équipes qualifiées par poule- la RCA éliminée

Par Kéren Taitai
24/03/2019 – www.ndjonisango.com – Les 24 équipes qualifiées pour la CAN 2019 en Egypte sont désormais connues après 2 ans d’attente et 144 matches joués, les éliminatoires de la Coupe d’Afrique des Nation (CAN) 2019 se sont en effet achevées ce 24 mars.
Les cinq derniers matchs de la dernière journée des éliminatoires ont eu lieu ce dimanche 24 mars 2019.
A Bangui, la Guinée et la Centrafrique ont fait match nul. L’équipe guinéenne, en tête de sa poule avec 12 points, se qualifie tout comme la Côte d’Ivoire, deuxième avec 11 points. Rwandais et Centrafricains, qui étaient dans la même poule, sont éliminés.


Le tirage au sort de la CAN 2019 aura lieu le 12 avril prochain.

Voici les équipes qualifiées par poule – pour chaque poule, seules les deux premières ont obtenu la qualification :
Groupe A : Sénégal, Madagascar
1er – Sénégal – 16 pts
2e – Madagascar – 10 pts
3e -Guinée équatoriale – 6 pts
4e – Soudan – 3 pts
Groupe B : Maroc, Cameroun
1er – Maroc – 11 pts
2e – Cameroun – 11 pts
3e – Comores – 5 pts
4e – Malawi – 5 pts
Groupe C : Mali, Burundi
1er – Mali – 14 pts
2e – Burundi – 10 pts
3e – Gabon – 8 pts
4e – Soudan du Sud – 0 pt
Groupe D : Algérie, Bénin
1er – Algérie – 11 pts
2e – Bénin – 10 pts
3e – Gambie – 6 pts
4e – Togo – 5 pts
Groupe E : Nigeria, Afrique du Sud
1er – Nigeria – 13 pts
2e – Afrique du Sud – 12 pts
3e – Libye – 7 pts
4e – Seychelles – 1 pt
Groupe F: Ghana, Kenya
1er – Ghana – 9 pts
2e – Kenya – 7 pts
3e – Éthiopie – 1 pt
4e – Sierra Leone – Disqualifiée
Groupe G : Zimbabwe, RD Congo
1er – Zimbabwe – 11 pts
2e – RD Congo – 9 pts
3e – Liberia – 7 pts
4e – Congo – 5 pts
Groupe H : Guinée, Côte d’Ivoire
1er – Guinée – 12 pts
2e – Côte d’Ivoire – 11 pts
3e – République centrafricaine – 6 pts
4e – Rwanda – 2 pts
Groupe I : Angola, Mauritanie
1er – Angola – 12 pts
2e – Mauritanie – 12 pts
3e – Burkina Faso – 10 pts
4e – Botswana – 1 pt
Groupe J : Tunisie, Égypte
1er – Tunisie – 15 pts
2e – Égypte – 13 pts
3e – Niger – 5 pts
4e – Eswatini – 1 pt
Groupe K : Guinée-Bissau, Namibie
1er – Guinée-Bissau – 9 pts
2e – Namibie – 8 pts
3e – Mozambique – 8 pts
4e – Zambie – 7 pts
Groupe L : Ouganda, Tanzanie
1er – Ouganda – 13 pts
2e – Tanzanie – 8 pts
3e – Lesotho – 6 pts
4e – Cap-Vert – 5 pts.

ndjonisango.com