);


Plusieurs Chefs d’Etats se sont succédé à la tête de la Mauritanie depuis l’indépendance en 1960. Il s’agit de :

– Feu Mokhtar Ould Daddah, depuis l’indépendance jusqu’au 10 Juillet 1978,

–  Feu le Colonel Moustapha Ould Mohamed Saleck, du 10 Juillet 1978 jusqu’au 3 Juin 1979,

– Feu Colonel Mohamed Mahmoud Ould Louly, du 3 Juin 1979 jusqu’au 4 Janvier 1980,

– Le Colonel Mohamed Khouna Ould Haidalla, du 4 Janvier 1980 jusqu’au 12 Décembre 1984,

– Le Colonel Maaouya Ould Sid’Ahmed Taya, du 12 Décembre 1984 jusqu’au 3 Août 2005,

–  Feu Colonel Ely Ould Mohamed Vall, du 3 Août 2005 au 19 Avril 2007,

– Sidi Mohamed Ould Cheikh Abdallahi, du 19 Avril 2007 au 6 Août 2008,

– Feu Ba Mamadou M’Baré, du 15 Avril 2009 au 5 Août 2009

– Mohamed Ould Abdel Aziz, investi le 5 Août 2009 et réélu en 2014 pour un second mandat.